Вместе они обсудили причины и последствия заболевания, правила предупреждения болезни.
Илья Анатольевич рассказал о способах передачи вируса и современных методах его диагностики. Также студенты узнали о том, как снизить риск заражения ВИЧ-инфекцией, и что делать, если анализы всё же показали положительный результат. Просматривали видеоролики, отвечали на вопросы и получили поощрительные призы.
Особое внимание он уделил тому, что ВИЧ-инфицированный человек при соблюдении определённых правил не несёт какой-либо опасности для окружающих людей. СПИД — это неизлечимое заболевание, от которого никто не может быть застрахован. Но не стоит забывать, что знание и соблюдение здорового образа жизни значительно снижает риск заражения.
Вопросу профилактики и борьбы со СПИДом уделяется большое внимание. Регулярно проводятся информирующие мероприятия и тестирование студентов.
В конце встречи студенты задали вопросы Илье Анатольевичу. Он, в свою очередь, напомнил, что в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» любой желающий может абсолютно бесплатно и анонимно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию.