Библиотечный вопрос на современном этапе – стратегический. Ведь знания – залог существования человеческой цивилизации.

Когда-то мы были самой читающей страной в мире. Боролись с безграмотностью. Обратите внимание на плакаты 20-30 годов прошлого века о ликвидации неграмотности. К сожалению, в настоящее время мы далеко не самая читающая публика. Социологические опросы молодёжи на улицах городов о культуре, об истории, литературе просто удручают. Причин здесь несколько:

— экономические (сокращение печатных изданий и их стоимость);

-демографические (сокращение количества массовых библиотек – на 2015 год осталось около 40 000 библиотек в России);

-маятниковая миграция, когда физически нет времени попасть в библиотеку.

Если раньше библиотека была центром культуры, общения и обмена информацией, а бумажный носитель (книга) был единственным источником её передачи, то благодаря современным технологиям в стране зародился новый – виртуальный – вид библиотеки и новая категория читателей – виртуальные пользователи. Интернет, cетевые технологии и мобильные средства обмена информации как в самом вузе или колледже, так и за их пределами привели к доступности быстро и с меньшим количеством проблем получать нужную информацию в виде файла определённых форматов (оцифрованных текстов, таблиц, кино-видео — материалов, звукового ряда и многое другое).

Современная библиотека вуза или колледжа является сложным и динамичным инженерно-техническим комплексом, и её работа нацелена на оперативное получение в любое время суток с любой точки доступа распределенной электронной (виртуальной) информации. Южно — Уральский колледж бизнеса подключен к электронно-библиотечной системе (ЭБС)  IPRbooks, которая находится в тройке лидеров рынка электронно-библиотечных систем России. Это полнотекстовая электронная библиотека по всем отраслям знаний, в полной объёме соответствует требованиям законодательства РФ в сфере образования. В базе более 40000 лицензионных изданий – это учебники, монографии, журналы (половина из них  входят в перечень ВАК). ЭБС сотрудничает с ведущими издательствами в России – их более 500. Адаптивные технологии ЭБС включают также версию сайта для слабовидящих, а также специальное мобильное приложение для полностью незрячих. Это позволяет нам вернуть библиотеке место центрального звена в обеспечении современной информацией научного и учебного процессов.